scratch
Реставрация корпуса ноутбука
16.07.2017
chip-pikt
Замена чипов
17.07.2017

Что делать, если ноутбук выключается сам?

power

Во время работы за ноутбуком распространенным симптомом неисправности является самовольное выключение. Это может быть вызвано рядом поломок, наиболее распространенные из которых мы рассмотрим в этом материале.

Ноутбук выключается от перегрева — необходимо почистить

Основной и наиболее распространенной причиной отключения техники во время работы является ее перегрев. Когда температура компонентов (процессор, видео чип, северный мост) достигает своих предельных показателей, в системы срабатывает термозащита. Чтобы эти компоненты не вышли из строя система себя защищает и, соответственно, отключается. Причиной перегрева этих компонентов в большинстве случаев некорректная работа системы охлаждения, когда ноутбук не чистили вообще, или это было давно. Радиаторная решетка системы охлаждения забита прослойкой пыли, поэтому холодный воздух извне не может попасть внутрь, чтобы охладить эти компоненты, а горячий не может попасть наружу. Термопаста теряет свои свойства и не отводит тепло от компонентов. Важность аппаратной чистки трудно переоценить. Если пренебрегать такой профилактикой ноутбука, то может выйти из строя процессор, видео-чип, северный мост, вентилятор. А от частого некорректного выключения уменьшится срок эксплуатации и жесткого диска. Чтобы уберечь ноутбуки от таких поломок следует осуществлять аппаратную чистку ноутбука не реже одного раза в год. Геймерам необходимо чистить ноутбук чаще, ведь во время игр ноутбук использует все свои мощности, и от того очень нагревается.

Ноутбук выключается, если использовать его на мягкой поверхности

Ноутбук имеет ряд элементов для его надлежащего охлаждения, чтобы он не перегревался, работал долго и не выходил из строя. На нижней части корпуса во всех моделях ноутбука есть резиновые подставки, которые образуют зазор между нижней частью ноутбука и поверхностью, на которой он стоит. Этот зазор существует для того, чтобы холодный воздух охлаждал ноутбук снизу. Также конструкция ноутбука предусматривает отверстия в радиаторной решетке, откуда и выдувается горячий воздух из наружу. Если ноутбук поставить на диван, одеяло или другую мягкую подставку — этого зазора между нижней частью ноутбука и поверхностью, на которой он стоит не будет, поскольку ноутбук просядет. На мягкой поверхности отверстия радиаторной решетки также «утонут» в мягкой подставке. Во время работы ноутбука охлаждение будет осуществляться не должным образом, и ноутбук может выключаться. Такая мягкая поверхность обычно пылесборник, и вентилятор эту пыль непременно затянет внутрь, что осложнит ситуацию с охлаждением. Своим клиентам мы рекомендуем пользоваться ноутбуками на твердых и устойчивых поверхностях, чтобы избежать частых поломок.

Неисправность куллера или системы охлаждения

Из-за неисправности элементов системы охлаждения ноутбук будет перегреваться и выключаться. Система охлаждения состоит из кулера и термоотводящей трубки с радиатором. Кулер дует холодным воздухом на радиатор, тот в свою очередь снижает свою температуру и температуру термотрубки, которая отводит тепло от компонентов. Вентилятор может выйти из строя и перестать работать, тогда его необходимо заменить в специализированном сервисном центре. Иногда его можно отремонтировать или смазать. Выйти из строя он также может, отработав свой ресурс. Часто он ломается, когда долго работает на максимальных оборотах. Это происходит, когда пользователи много играют в игры, или, когда не чистят ноутбуки. Также может выйти из строя и термотрубка. Через микротрещину газ, который находится внутри выходит наружу, тогда термотрубка не может равномерно распределять тепло, и соответственно его отводить. Это может произойти с течением времени, или из-за деформации термоотводящей трубки при разборке ноутбука самостоятельно. Неисправность системы охлаждения могут установить только работники сервисного центра по ремонту компьютерной техники, все остальные выводы по неисправности системы охлаждения будут только предположениями.

В нашем сервисном центре специалисты смогут установить причины перегрева ноутбука и устранить его качественно, быстро и надолго.

Неисправность устройств, подключенных к ноутбуку

Иногда наблюдается выключение ноутбука из-за неисправности устройств, которые к нему подключены. Вам следует быть максимально осторожным, поскольку в лучшем случае ноутбук будет просто выключаться. В худшем — может выйти из строя. Тогда нужно будет осуществить ремонт материнской платы. Еще одна причина выключения или перезагрузки — выход из строя wi-fi модуля. Ноутбук будет выключаться, если у него повреждены разъемы USB. В этих и других случаях методом исключения владелец может диагностировать причину поломки самостоятельно. Мы советуем осуществлять диагностику техники в нашем сервисном центре, чтобы не навредить ноутбуку. В «Portative Service» она бесплатная.

Проблемы с прошивкой микросхемы BIOS

Микросхема BIOS руководствуется программой, которая проверяет готовность всех компонентов системы к работе. Ноутбук может выключаться, не включаться вообще, или давать сбои в работе, если программа, зашитая в микросхему BIOS, работает неправильно. Это может произойти в результате неудачного или некорректного обновления программы микросхемы BIOS. Также это случается, когда микросхема BIOS выходит из строя. В таком случае необходимо установить корректную версию прошивки. Это можно сделать с официального сайта производителя ноутбука, скачав соответствующее приложение и запустив его. Если ноутбук вообще не работает, или обновления прошивки микросхемы не помогли, тогда прошивку микросхемы необходимо осуществить в специализированном сервисном центре. Она выпаивается с платы, вставляется в специальное устройство — программатор. Уже на программаторе записывается новая, корректная для микросхемы прошивка, которая будет правильно работать на вашем ноутбуке.

В нашем сервисном центре такой ремонт продолжается в течение 1 дня, поскольку мы обеспечены программаторами для всех типов таких микросхем.

Проблемы с блоком питания

Иногда причиной того, что ноутбук выключается во время работы — есть неисправность блока питания. Часто в ноутбуках батареи исчерпывают свой ресурс, и работают исключительно на зарядных устройствах. Под нагрузками ряд элементов в блоках питания не выдерживают и дают сбой в работе, тогда блок питания начинает работать некорректно. Батарея ноутбука не может держать заряд,  блок питания перестал работать — ноутбук выключается. Иногда в блоках питания происходит короткое замыкание, тогда ноутбук может выключаться, не включаться, даже когда батарея в исправном состоянии. В данном случае, сам ноутбук и его зарядное устройство стоит продиагностировать в сервисном центре. Обычно блоки питания подвергаются быстрому и рентабельному ремонту.

Мы рекомендуем ремонтировать оригинальные блоки питания, которые шли в комплекте с ноутбуком при его покупке. Не стоит менять их на дешевые китайские, поскольку срок их эксплуатации невелик, а ремонтопригодность незначительна. Иногда они даже могут нанести вред ноутбуку. Оригинальные блоки питания стоят в разы дороже, и покупать такие следует, когда ремонт старого блока питания нерентабелен.

После падения

После падения ноутбука могут случаться неисправности с дисплеем и жестким диском. Иногда неисправность может носить скрытый характер, где поломки «плавающие», он то работает, то не работает, или выключается во время работы. После падения корпус ноутбука и компоненты внутри могут подвергаться деформации. Металлические элементы корпуса после деформации могут касаться элементов платы — тогда произойдет короткое замыкание — а ноутбук, в лучшем случае выключится, в худшем — нужно будет осуществить ремонт материнской платы. После падения может произойти деформация материнской платы, тогда могут быть разные варианты повреждений. Например, может лопнуть дорожка, которая проводит ток, а это определенный сигнал для какой-то из микросхем. Ноутбук может спокойно работать, а при прикосновении — выключаться. Может работать только в определенном положении, и тому подобное. Таких вариаций может быть много. Так же могут вести себя поврежденные после падения элементы на плате — работать, а потом нет. Ноутбук при этом выключается, или работает не корректно, а владелец не знает что делать. В таких случаях необходимо сразу нести ноутбук в сервисный центр, где люди с соответствующей квалификацией правильно определят неисправность и устранят ее. Но следует учитывать, такие ремонты являются высокого уровня сложности, поэтому нести ноутбук надо в сервисные центры с квалифицированными специалистами, оборудованием и репутацией. Велика вероятность того, что мастерские с сомнительной репутацией могут навредить технике, или же предлагать не совсем правильные варианты дорогой и нерентабельной замены системной платы.

После не компетентной чистки

Температура компонентов на материнской плате может значительно возрастать после некомпетентной чистки. После перегрева срабатывает термозащита и ноутбук выключается. Типичные ошибки при чистке ноутбука самостоятельно, или у не квалифицированных специалистов:

  1. Не до конца прикручена система охлаждения.
  2. Компоненты, не смазаны термопастой, или термопастой не соответствующие качества.
  3. Замена термопрокладок на термопасту, или смазывания термопрокладок термопастой — после чего они теряют свои теплопроводные свойства.
  4. Не подключен кулер.
  5. Отсутствие изолирующих наклеек на плате.
  6. Деформация системы охлаждения, повреждения лопастей кулера.

После неудачных чисток существует большая вероятность выхода из строя дорогостоящих компонентов из-за перегрева, после чего ноутбук потребует серьезного ремонта. После неправильного сбора, может разрушаться корпус ноутбука — в таком случае он требует реставрации или замены, что несет дополнительные расходы для владельца.

В нашем сервисном центре аппаратная чистка ноутбука длится в течение 1 дня, а главное будет выполнена на самом высоком уровне качества, с использованием качественных расходных материалов. Мы соблюдаем все нормы и правила, после чего ваш ноутбук будет работать и выглядеть как новый.

После попадания жидкости

Попадание жидкости на ноутбук может негативно повлиять на его работу и привести к дорогостоящему ремонту. После попадания влаги внутрь ноутбука могут окислиться элементы, шлейфы и другие важные составляющие ноутбука. Вследствие этого они могут выходить из строя сразу, или постепенно. Уже поврежденные элементы могут под нагрузкой давать сбои в работе. При этом ноутбук может некорректно работать, могут не работать периферийные устройства или вообще он будет «зависать» или выключаться.

Следует помнить, что при залитии ноутбука жидкостью следует сразу обратиться в сервисный центр, где могут устранить последствия или отремонтировать технику, которая вышла из строя. В нашем сервисном центре эти работы проводятся на самом высоком уровне.

Повреждение шлейфа матрицы

В процессе активной эксплуатации ноутбука, при открывании/закрывании с течением времени шлейф, соединяющий матрицу (дисплей) ноутбука с системной платой может перетираться. Шлейф состоит из большого количества тонких кабелей. Некоторые из них разрушаются, ломаются, перетираются — следствием чего может произойти короткое замыкание. При этом у ноутбука может исчезать изображения, могут быть полосы разных цветов на экране, или изображение может выводиться некорректно, ноутбук может выключаться. Это довольно опасное явление, поскольку при неудачном стечении обстоятельств ноутбук потребует дорого ремонта материнской платы. Если вы заметили на своем ноутбуке такие симптомы, стоит сразу обратиться в сервисный центр. В данном случае оперативность может сэкономить значительные средства.

Наш сервисный центр владеет набором всего оборудования, и главное — компетенции, чтобы такие ремонты проходили быстро, качественно и за умеренные деньги.

Неисправный процессор

Выключения ноутбука может происходить, когда процессор вышел или выходит из строя. Данный диагноз можно установить путем его замены, в специализированном сервисном центре. Такое случается недостаточно часто, но имеет место в диагностической карте ноутбука.

В сервисном центре «Portative Service» замену неисправного процессора проводят в течение одного дня. В наличии широкий выбор процессоров для апгрейда и замены более мощным.


×
popup question

×

×
popup question

×

×
popup question

×
Top
Подзвонити
Карта